Новости 3 июня 2016 г. 21:17

Ростуризм: туроператор обещает решить вопрос с застрявшими на Хайнане россиянами

МОСКВА. 3 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Российских туристов, которые не могли вылететь с китайского острова Хайнань рейсом "ЮТэйр" в пятницу, разместили в гостиницах, вопрос об их вылете в ближайшее время решится, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в пресс-службе Ростуризма.

В пятницу, 3 июня, авиакомпания "ЮТэйр" сообщила о том, что не может начиная с 3 июня 2016 года обеспечить перевозку российских туристов по маршруту Москва ‒ Хайкоу ‒ Москва по независящим от нее причинам. Кроме того, авиалайнер с туристами "Русь-Тур" также не смог вылететь из "Внуково" в аэропорт города Хайкоу.

"Не состоялся вылет клиентов "Русь-Тур" из города Хайкоу (Китай). По сообщению оператора, причиной стал сбой в работе авиаперевозчика, все туристы размещены в гостиницах, накормлены и ожидают вылета, который состоится позднее. И также часть клиентов туроператора не смогла вылететь 3 июня из России в Китай. Туроператор заверил, что туристы получат компенсации и смогут перебронировать туры. Ростуризм следит за ситуацией", - отметили в пресс-службе ведомства.

В самой компании "Русь-Тур" порталу "Интерфакс-Туризм" подтвердили, что работают на решением сложившейся ситуации.

"Генеральный директор встретился с туристами, ситуация решается. С туристами, которые находятся в Китае, сейчас все в порядке, они расселены на данный момент и вскоре смогут вернуться на родину", - уточнили в компании.

Как заявляет сама авиакомпания "ЮТэйр", ситуация вызвана отказом главного управления гражданской авиации КНР в выдаче разрешения на выполнение чартерной программы на остров Хайнань, осуществляемой по заказу туроператора "Русь-Тур".

"В своем письме в адрес авиакомпании ведомство сообщает о решении в одностороннем порядке приостановить на неопределенное время выполнение новых, а также чартерных рейсов зарубежных и внутренних авиаперевозчиков в/из Хайкоу, в связи с систематическим нарушением аэропортом регулярности выполнения полетов. Также до настоящего момента авиакомпанией не получено разрешение на выполнение регулярных рейсов по маршруту Москва ‒ Санья ‒ Москва, несмотря на наличие назначения на данное направление с российской стороны", - говорится в сообщении на сайте авиакомпании.

"ЮТэйр" выполняла чартерные полеты на остров Хайнань с марта текущего года. В настоящее время на острове находятся более 400 российских туристов. "Учитывая, что пересечение российско-китайской границы осуществлялось по безвизовым спискам в рамках межправительственного соглашения, подписанного между Россий и Китаем, внезапное прекращение выполнения чартерной программы ставит под сомнение возможность возврата россиян на родину и является нарушением соглашения "О безвизовых туристических поездках", - заявляет авиакомпания.

В "ЮТэйр" заверяют, что все необходимые заявки, а также нота МИД, были направлены китайской стороне еще 16 марта. Однако разрешения на выполнение рейсов на июнь так и не было получено. В настоящее время к решению данного вопроса подключены авиационные власти РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще