Новости 3 июня 2016 г. 14:21

Рост российского пассажиропотока на Тенерифе в апреле составил 40%

МОСКВА. 3 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Пассажиропоток из России на испанский остров Тенерифе в апреле 2016 года вырос на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила на презентации в Москве представитель Управления по туризму острова Татьяна Назарова.

"Пассажиропоток из России на Тенерифе в 2015 году составил 63,4 тыс. человек, что на 53% меньше по сравнению с 2014 годом. Статистика этого года показывает, что мы можем смотреть в будущее с оптимизмом. За три месяца текущего года, с января по март, зафиксировано 11,5 тыс. пассажиров, но буквально вчера нам пришли данные за апрель, согласно которым рост составил 40%, что вкупе с предыдущими тремя месяцами уже является положительной динамикой. Поэтому мы надеемся на рост этим летом и на протяжении всего года", - рассказала Т.Назарова.

Она также уточнила, что в прошлом году в общей сложности на острове отдохнуло 90 тыс. россиян, что, по ее словам, "для кризисных времен не такие уж и печальные цифры".

По ее словам, более половины гостей в качестве размещения выбирают отели, при этом большая часть предпочитает отели высокой категории.

"Наибольшей популярностью пользуется юг Тенерифе, но потихоньку россияне начинают открывать для себя север. Для этого есть причины: как на юге, так и на севере ведутся масштабные работы по реновации и расширению инфраструктуры", - уточнила представитель Управления по туризму острова, добавив, что почти 42% российских туристов повторно проводят свой отпуск на Тенерифе, 39% приезжают парами и 22% отдыхают семьей.

При этом почти 57% туристов проводят свой отпуск активно, что означает, что они пользуются услугами гидов, выезжают на экскурсии, в целом выбираются за пределы отеля, посещают национальные парки и парки развлечений.

В целях привлечения российских туристов на этот остров Канарского архипелага разработана стратегия, которая среди прочих включает предложения по премиальному отдыху: отели самых высоких категорий, эксклюзивные варианты развлечений, все, что может удивить даже самого капризного и искушенного туриста.

По словам Т.Назаровой, среди новинок, предлагаемых россиянам – астротуризм, то есть все, что касается наблюдения за звездным небом, а также пешие маршруты, занятия различными видами спорта, медицинский туризм.

Общий объем инвестиций в улучшение инфраструктуры острова составил 32 млн евро за последние восемь лет. Деньги были направлены на 121 проект.

Т.Назарова рассказала, что на острове ведутся работы по расширение пляжных зон, строительству новых отелей. "В ближайшие два-три года у нас планируется открыть 5 тыс. мест размещения. Из них примерно 1,5 тыс. будут открыты к концу этого года", - уточнила представитель Управления по туризму острова.

Она добавила, что идет не только количественное увеличение номерного фонда, но и улучается качество отелей, повышаются их категории.

Одной из главных новинок сезона станет открытие отеля Hard Rock, выполненного в концепции, которой практически на Тенерифе не было. Это позволит привлечь на остров публику другой качественной категории: молодежь, которая ведет активный образ жизни, интересуется ночной жизнью и музыкой.

Советник по туризму при правительстве Тенерифе Альберто Бернабе сообщил, что ежегодно остров посещают примерно 5,3 млн туристов из разных стран.

"Возможно, в этом году будет 6 млн туристов. Надо сказать, что российские туристы из всех Канарских островов выбирают именно Тенерифе", - уточнил А.Бернабе, добавив, что, скорее всего, потому, что остров может предложить россиянам весь спектр услуг и развлечений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще