"В Узон-Гейзерном районе заповедника сведут к минимуму количество экскурсий. Подобные ограничения вводятся ежегодно в начале лета. В июне на склонах вулкана Кихпиныч вынашивают потомство самки снежных баранов. На термальных площадках Долины гейзеров и кальдеры вулкана Узон птицы выводят птенцов. Здесь же проходят брачные игры бурых медведей", — говорится в сообщении.

На сайте заповедника отмечается, что в это время важно минимизировать присутствие человека на территории заповедника, чтобы не нарушить ход естественных природных процессов. В период действия месячника тишины решения о вылете туда вертолетов с туристами будут принимать на месте, исходя из того, сколько животных находится в данный момент в районе экскурсионных троп.

"Сейчас мы постоянно наблюдаем за несколькими одиночными медведями, периодически в зоне видимости появляются брачные пары. На склонах ущелья в бинокль можно разглядеть еще шесть-восемь особей", — рассказал участковый государственный инспектор Кроноцкого заповедника Руслан Кряжков.