Тропа имеет протяженность около километра и представляет собой металлический каркас с деревянным настилом, поднятый на высоту 20-40 метров в зависимости от местности. Планируется, что за раз по ней будут проводить 10-12 человек. Туристы смогут увидеть природу заповедных мест, в том числе первобытные леса, а также птиц и животных, которые живут в Висимском заповеднике.

"Тропа поднята над землей, чтобы исключить влияние на экосистему заповедника, и количество туристов в этом месте, конечно, должно быть ограничено. Маршрут необычайно интересен и насыщен информацией: туристы сначала видят березы, осинники, потом ели, кедры, малину, где ходят медведи. И за этот километр практически полностью можно узнать всю природу Среднего Урала", — сказал А.Грановский.

По его словам, тропа поднимается в гору и завешается крытой смотровой площадкой. Планируется, что там будут проводить тренинги, а также упражнения и практики йоги. При этом туристы смогут не просто погулять по территории заповедника, но и пожить в домиках с панорамными окнами.

"Предполагается отсутствие бань, розеток. Электричество у нас на солнечных панелях и ветряках. Автономная канализация, душ, биде, туалет, большие двуспальные кровати. То есть можно будет приехать и пожить, познав при этом природу", — отметил директор заповедника.

А.Грановский уточнил, что тропа проложена не в самом заповеднике, а в его охранной зоне.

"В сам заповедник мы людей не пускаем, там проходят естественные процессы, научные исследования. В охранной зоне можно увидеть точно такую же природу, что и в заповеднике, при этом не вмешиваясь в нее", — подчеркнул собеседник агентства.

Висимский заповедник находится на западном склоне Среднего Урала, по нему проходит граница Европы и Азии. Площадь заповедника составляет 33,5 тыс. гектаров, площадь охранной зоны — 46,1 тыс. гектаров. Название природной зоны вязано с близлежащим старинным поселком Висим, родиной писателя Д.Мамина-Сибиряка.