Дагестан

Фото: Интерфакс

"За последние два года в высокогорных районах Дагестана местные жители построили около 30 гостевых домов для размещения туристов, прибывающих в республику на отдых", — сказал представитель ведомства.

Он уточнил, что большинство мини-гостиниц частного характера расположены в Ахтынском, Гунибском, Кайтагском, Кулинском и Хунзахском районах республики.

Например, житель села Заиб Хунзахского района Магомед Сулейманов построил двухэтажный гостевой дом. Он полностью выполнен из лиственницы, на первом и втором этажах, помимо спальных комнат, имеются три санузла, комнаты отдыха и кухни. При этом вся мебель, люстры и светильники выполнены в народной стилистике руками самого хозяина. Дом рассчитан на круглогодичный отдых, одновременно там можно разместить до 30 туристов. Возле строения — большой двор и сад с беседкой и летней террасой.

Проживание в таком доме будет сопровождаться мастер-классами по изготовлению национальных дагестанских блюд, к примеру, чуду, хинкала или же курзе.

Такой же дом для туристов на 15-20 человек построил предприниматель из села Хучада Шамильского района Муслим Гаджиясулов. В этом доме в прошлый летний сезон уже отдохнули около сотни туристов.

Дагестан

Фото: Интерфакс

Близ гостевого дома находятся фермы, которые поставляют экологически чистые продукты для организации питания отдыхающих.

Село Заиб Хунзахского района находится на границе с Шамильским. В связи с этим для групп туристов из обоих гостевых домов будут организованы экскурсии по природным и историческим памятникам Шамильского района, пешие и конные прогулки.

На сегодняшний день на территории Дагестана насчитывается 41 туристское предприятие, 191 коллективных средств размещения на 17 тыс. 964 места, в том числе 116 гостиниц, 23 санаторно-курортных учреждения, 52 туристические базы.

Ранее сообщалось, что число туристов, посетивших Дагестан в 2016 году, может превысить 485 тыс. человек, что на 13% больше, чем в прошлом году.

В последние годы в Дагестане наблюдается тенденция роста турпотока. В 2015 году количество туристов в республике составило около 430 тыс. человек, что на 30% больше, чем в 2014 году.