Фото: Елена Киселева "Маруся" / Музей русского импрессионизма

"28 мая 2016 года в Москве на территории бывшей кондитерской фабрики, а ныне культурно-делового комплекса "Большевик", открывается Музей русского импрессионизма", — рассказали "Интерфаксу" в музее.

Основу экспозиции нового музея составляют работы выдающихся русских живописцев из частного собрания основателя музея, мецената и коллекционера Бориса Минца.

Выставочные площади разместятся на трех этажах и займут более 1 тыс. кв. метров. Постоянной экспозиции отведен цоколь, еще два этажа предназначены для временных выставок. Обновлять их планируется три-четыре раза в год. Это будут работы из частных коллекций и фондов российских и зарубежных музеев.

Постоянная экспозиция музея посвящена развитию русского импрессионизма на протяжении столетия, начиная с 1870-х годов. В нее войдут более 70 полотен таких известных русских живописцев, как Константин Коровин, Игорь Грабарь, Константин Юон, Петр Кончаловский, Юрий Пименов и др.

Как рассказали в пресс-службе музея, новый музей должен стать культурным пространством, объединяющим выставочную работу с научной, издательской и просветительской. Помимо выставочных площадей, в музее будут функционировать кинотеатр, образовательная мультимедийная зона, детский учебный класс, кафе, магазин с книжной и сувенирной продукцией.

Проектированием и превращением бывшего здания фабрики "Большевик" в музей и одновременно арт-объект занималось известное британское архитектурное бюро John McAslan + Partners.

Специально к открытию Музея русского импрессионизма подготовлена музыкальная программа — "Музыкальная прогулка по Музею русского импрессионизма". Ее автор — композитор, музыкальный руководитель Электротеатра "Станиславский" Дмитрий Курляндский. В основу легли впечатления композитора от главных работ из коллекции музея — "Окно" Валентина Серова, "Венеция" Бориса Кустодиева, "Каток "Динамо" Петра Кончаловского, "Ворота Ростовского Кремля" Константина Юона, "Афиши под дождем" Юрия Пименова. Премьера цикла состоится на открытии музея.

В постоянную экспозицию также войдет инсталляция современного американского художника Жан-Кристофа Куэ, на которой можно будет увидеть процесс создания картин. Инсталляция, показывающая поэтапный "момент творения", будет представлена на экране, расположенном на 1-м этаже музея.

Временные экспозиции запланированы как тематические и монографические. К участию в выставках будут привлекать частных коллекционеров и государственные институции. Музей начнет свою выставочную деятельность с масштабной ретроспективной выставки художника Арнольда Лаховского, подготовленной специально к открытию. Он жил в разных странах — России, Франции, США, Бельгии, Голландии, Италии — поэтому его творчество мало известно в России, а его картины представлены в разных музеях и частных коллекциях по всему миру. В экспозицию войдет более 40 работ, 15 из них — из музейных коллекций.