онлайн

Фото: Pixabay.com

"Соответствие законопроекта Конституции не вызывает ни у кого никаких вопросов. С точки зрения безопасности – тоже. Оценку законопроекту будут давать все ведомства, вовлеченные в процесс его обсуждения. Пока ни одно из них никаких претензий не выразило", — отметил И. Чернышев.

По его мнению, даже если законопроект не будет принят в этом году, рано или поздно это все равно случится. "Но чем позже это произойдет, тем дольше мы будем оставаться полуоткрытой страной. Тем больше потеряем конкурентных преимуществ перед другими странами, принимающими туристов", — подчеркнул сенатор.

Один из разработчиков законопроекта, директор компании "Атлантис Лайн" Алексей Цыганов отметил, что из-за сложностей в получении виз Россия теряет огромные прибыли от въездного туризма.

"Например, по данным национального туристического офиса США, в 2015 году на отдых за границу отправились 73,4 млн граждан страны. Из них до России добралось только 233 тысячи, хотя американцы путешествуют по всему миру. Среди жителей Евросоюза туристические поездки в прошлом году совершали 72,9 млн человек, больше всего – жители Германии, Франции и Великобритании. А Россию посетило 553 тыс. немцев, 171 тыс. французов и 180 тыс. британских туристов", — рассказал он.

Всего в Россию в 2015 году, по данным Росстата, было совершено почти 34 млн прибытий. Из них с целью туризма – около 3 млн. По информации МИД РФ, консульства России по всему миру в прошлом году выдали 1,14 млн туристических виз, на 5% меньше, чем годом раньше.

Законопроект, внесенный сенатором Чернышевым, предполагает выдачу электронных туристических виз "на срок до одного месяца либо на основе принципа взаимности на срок до шести месяцев" иностранным гражданам, въезжающим в Россию в качестве туристов. Для этого необходимо будет подтверждение о приеме организацией, сведения о которой содержатся в едином федеральном реестре туроператоров.