Новости 20 мая 2016 г. 22:58

Новый аэропорт "Платов" под Ростовом-на-Дону заработает в конце 2017 года

РОСТОВ-НА-ДОНУ. 20 МАЯ. ИНТЕРФАКС - Аэропортовый комплекс, строящийся под Ростовом-на-Дону, может заработать в эксплуатационном режиме в декабре следующего года, сообщил журналистам в пятницу глава Росавиации Александр Нерадько.

"Мы рассчитываем, что к декабрю 2017 года начнутся первые полеты. Для того, чтобы аэропорт заработал на полную мощность, надо обкатать службы перевозок, пассажирские службы, топливно-заправочный комплекс. На это все понадобится время, чтобы мы пришли к чемпионату мира (по футболу, 2018 год - ИФ) в полностью слаженной форме", - сказал А.Нерадько.

В ходе совещания по вопросам строительства аэропортового комплекса, прошедшего в пятницу, было принято решение, что аэропорт, который строится под Ростовом, будет называться "Платов". Имя было определено путем голосования жителей региона.

В свою очередь, глава Минтранса РФ Максим Соколов сообщил, что в перспективе связать Ростов-на-Дону со строящимся аэропортом может Аэроэкспресс.

"Сегодня, с учетом того, что растут внутренние перевозки надо исходить из экономической целесообразности, поэтому, в перспективе, наверняка - это (запуск аэроэкспресса - ИФ) возможно. Но сегодняшняя задача в рамках чемпионата мира (по футболу - ИФ) может быть полностью решена за счет автобусов и других традиционных средств доставки пассажиров", - сказал М.Соколов.

Предполагается, что будущий аэропорт будет иметь не только региональное, но и общероссийское значение. "Здесь должна быть экономическая эффективность в реализации проектастроительства отдельной ветки железнодорожного транспорта, либо аэроэкспресса", - заявил М.Соколов.

Глава Минтранса отметил, что опыт строительства линии аэроэкспресса в других городах, когда нет большого пассажирского потока, поддерживать за счет субсидий бюджета становится "чересчур накладно".

"Плюс ко всему, поток до 10 млн человек может спокойно обслуживаться инфраструктурой городского транспорта", - сказал М.Соколов.

В качестве базового перевозчика новый аэропорт хочет привлечь "Аэрофлот". С соответствующей просьбой власти Ростовской области обратились в Минтранс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще