Новости 20 мая 2016 г. 22:26

РЖД запустит поезда из Петербурга в Карелию для развития туризма в республике

РЖД запустит поезда из Петербурга в Карелию для развития туризма в республике
поезд, РЖД. Фото: сайт РЖД

ПЕТРОЗАВОДСК. 20 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Пригородные поезда из Санкт-Петербурга в Карелию будут запущены с 1 июля 2016 года, сообщает пресс-служба РЖД в пятницу.

поезд, РЖД
поезд, РЖД. Фото: сайт РЖД

По данным компании, в рамках рабочей встречи руководителя Октябрьской железной дороги Владимира Голоскокова и главы Республики Карелия Александра Худилайнена были рассмотрены возможные варианты организации движения пригородных поездов сообщением Сортавала – Кузнечное – Санкт-Петербург, что позволило бы повысить туристическую привлекательность Республики Карелия. В ходе встречи было принято решение запустить пробные рейсы с 1 июля 2016 года.

В Петрозаводске состоялось подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между ОАО "РЖД" и Республикой Карелия в области железнодорожного транспорта на 2016-2020 годы. 

Как сообщалось, власти Карелии ожидают в 2016 году роста турпотока на 10% благодаря включению в проект "Серебряное ожерелье России".

Проект "Серебряное ожерелье" объединяет 11 регионов: Санкт-Петербург, Ленинградскую, Архангельскую, Вологодскую, Калининградскую, Мурманскую, Псковскую, Новгородскую области, а также Карелию, Коми и Ненецкий автономный округ. В рамках проекта уже сформировано более десяти маршрутов — от глобальных, объединяющих все субъекты СЗФО, до межрегиональных. Координатором проекта является Вологодская область, а основными целями — популяризация внутреннего туризма, а также развитие существующих и формирование новых маршрутов.

Карелия представлена в 12 направлениях проекта, таких, как "Путешествие в Древнюю Русь", "По следам варягов", "Форпосты России", "Коренные народы "Серебряного ожерелья России". Туроператоры республики предлагают более 70 туристских маршрутов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще