Новости 20 мая 2016 г. 12:18

Минтранс: аэропорты Египта еще раз проверят после того, как там примут новые регламенты безопасности

Минтранс: аэропорты Египта еще раз проверят после того, как там примут новые регламенты безопасности
аэропорт, Египет, Шарм-эль-Шейх. Фото: Интерфакс

СОЧИ. 20 МАЯ. ИНТЕРФАКС - Авиавласти РФ направят своих специалистов в Египет, как только египетские коллеги примут регламенты в соответствии с ранее направленными им замечаниями, заявил глава Минтранса РФ Максим Соколов на брифинге в рамках саммита Россия - АСЕАН в Сочи.

аэропорт, Египет, Шарм-эль-Шейх
аэропорт, Египет, Шарм-эль-Шейх. Фото: Интерфакс

"В очередной раз инспекционная проверка (египетских аэропортов российскими специалистами - ИФ) проходила во второй половине апреля. По ее итогам было составлено заключение. Египетские коллеги его получили, сейчас отрабатывают те замечания и предложения, которые были высказаны российскими специалистами", - сказал глава ведомства.

"Как только они будут готовы сделать очередной шаг, в том числе с установлением определенных регламентов по безопасности своих аэропортов, приобретению соответствующего оборудования, мы тут же направим своих специалистов, чтобы оценить их усилия", - добавил М.Соколов.

Как сообщалось, после закрытия авиасообщения между РФ и Египтом (в связи со взрывом самолета российской "Когалымавиа" над Синайским полуостровом в октябре 2015 года) авиавласти двух стран начали взаимодействовать по обеспечению дополнительной безопасности в египетских аэропортах. Для их проверки РФ неоднократно направляла в Египет своих специалистов. Результатом этого должно быть восстановление авиасообщения между странами.

Министр также добавил, что говорить о причинах крушения самолёта авиакомпании EgyptAir, выполнявшего в ночь со среды на четверг рейс Париж - Каир, преждевременно.

"Очередное трагическое событие, но говорить о причинах, которые привели к катастрофе египетского лайнера, пока преждевременно. Поэтому, не имея информации, неправильно делать какие-то выводы в отношении Египта, авиакомпаний - сначала все выяснить должны", - сказал М. Соколов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще