Новости 20 мая 2016 г. 10:37

Спасатели эвакуировали пострадавших в лавине в Приэльбрусье альпинистов

НАЛЬЧИК. 20 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Двоих альпинистов с травмированными ногами и девушку спасатели вертолетом доставили со склона Гума-Чи в поселок Терскол (Кабардино-Балкария), сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Юг" оперативный дежурный Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России.

"Вертолет вылетел в 5:50, удалось первым рейсом эвакуировать из ущелья Адыр-су двоих пострадавших и девушку", - сказал оперативный дежурный. Он уточнил, что получившие травмы альпинисты переданы медикам в поселке Терскол, добавив, что вторым рейсом вертолет должен забрать еще двоих членов группы и оставшихся с ними спасателей.

Как сообщалось, 18 мая два участника группы из пяти человек на вершине Гума-Чи на высоте 4000 метров над уровнем моря получили переломы ног, попав под лавину. По предварительным данным, один из пострадавших - швейцарец. Альпинисты поднялись на склон, чтобы спуститься на лыжах, и сами подрезали лавину, в которую попали.

Троих спасателей вечером в среду с теплыми вещами и питанием удалось доставить вертолетом на высоту около 3000 метров над уровнем моря, так как выше он подняться не мог. Еще 16 спасателей пешком вышли к пострадавшим.

Из-за глубокого свежего снега и высокой лавиноопасности спасатели не смогли пробиться к пострадавшим, вечером в четверг спасработы были приостановлены.

Май в Приэльбрусье – сезон восхождений. В это время многие сочетают катание и альпинизм — поднимаются на Эльбрус пешком, а вниз съезжают на лыжах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще