"Мы и сейчас выдаем многим визы за 48 часов. Но этот срок не гарантирован. К концу года в Москве рассчитываем выдавать визы за двое суток всем, кто за ними обращается", — сказал он.

Также консул сообщил, что 80% россиян получают многократные французские визы, в том числе 20% — визы на максимальный пятилетний срок.

"Такую длительную визу мы обычно выдаем тем, кто часто путешествует во Францию, у кого есть деловые или семейные связи в стране. Понятно, что в каждом случае вопрос решается индивидуально. Но в целом число таких виз постоянно растет. Большая часть виз выдается сегодня на год", — добавил М.Седий.

По его словам, к концу года в России могут быть введены мобильные пункты сдачи данных на биометрические визы.

"Сейчас они проходят техническое тестирование в Китае, где также введена биометрия. Если тесты пройдут успешно, к концу 2016 года подобные комплексы будут введены и здесь", — сказал консул.

Он затруднился сказать, какой будет стоимость услуги по выезду сотрудника визового центра с мобильным устройством для сдачи отпечатков пальцев на дом или в офис. Такую услугу уже предлагают визовые центры некоторых стран шенгенской зоны. Ее стоимость составляет от 150 евро за одного туриста до 1600 за группу от 20 человек.