Новости 18 мая 2016 г. 23:47

Спасатели доставят теплую одежду и питание для пострадавших в лавине в Приэльбрусье

НАЛЬЧИК. 18 МАЯ. ИНТЕРФАКС – Вертолет МЧС доставил трех спасателей в верховья ущелья Адыр-су, от ожидающей помощи группы альпинистов их отделяет 1 тыс. метров по вертикали, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по КБР Кантемир Беров в среду.

"Трое спасателей с теплыми вещами и питанием высадились на высоте около 3 тыс. метров над уровнем моря, выше вертолет подняться не мог, и продвигаются к группе из пяти человек, двое из которых получили травмы в лавине", - сказал К.Беров.

Он уточнил, что путь спасателей по леднику пересекают многочисленные трещины, но они будут идти в темноте, так как у пострадавших нет ни палатки, ни продуктов, и без экстренной помощи они могут не дожить до утра.

Как сообщалось, два участника группы альпинистов из пяти человек на вершине Гума-Чи на высоте 4 тыс. метров над уровнем моря получили переломы ног во время схода лавины. По предварительным данным, один из пострадавших - швейцарец.

Вертолет со спасателями прибыл в Верхний Баксан и безуспешно ждал "окна" в облачности. С наступлением темного времени суток возможность вылета исключена. 16 спасателей пешком будут добираться до пострадавших. Уточнялось также, что группа поднялась на склон, чтобы спуститься на лыжах, и участники сами подрезали лавину, в которую попали.

Май в Приэльбрусье – это сезон восхождений. В это время многие сочетают катание и альпинизм - поднимаются на Эльбрус пешком, а вниз съезжают на лыжах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще