Новости 17 мая 2016 г. 16:30

Горнолыжный сезон на курорте "Эльбрус" в Кабардино-Балкарии продолжился в мае

Горнолыжный сезон на курорте "Эльбрус" в Кабардино-Балкарии продолжился в мае
Эльбрус, КСК. Фото: КСК

МОСКВА. 17 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Горнолыжный сезон на курорте "Эльбрус" в Кабардино-Балкарии продолжается в мае для туристов и профессиональных спортсменов, сообщает во вторник пресс-служба АО "Курорты Северного Кавказа" (КСК).

Эльбрус, КСК
Эльбрус, КСК. Фото: КСК

"Только 16 мая прекратила работу трасса от станции "Мир" вниз к станции "Кругозор", а открытая в текущем году самая высокая в Европе канатная дорога продолжает поднимать туристов к высокогорной зоне катания на отметке 3847 метров. Этот уникальный проект, к реализации которого АО "Курорты Северного Кавказа" приступило летом прошлого года, позволяет горнолыжникам и сноубордистам кататься в горах Кабардино-Балкарии в мае и даже июне, когда остальные курорты страны уже закрыли свои склоны", — рассказал генеральный директор АО "КСК" Олег Горчев.

При этом в течение майских праздников загрузка отелей в Приэльбрусье почти не уступала новогоднему периоду, уточнил генеральный директор АО "Курорт "Эльбрус" Хиса Беккаев.

Как рассказал порталу "Интерфакс-Туризм" фрирайдер Александр Жлукто, в майские праздники на Эльбрусе, действительно, было много лыжников. Уникальные природные условия позволяют кататься здесь и в мае-июне.

"Кстати, стоит учитывать еще и то, что май – это сезон восхождений, поэтому многие сочетают катание и походы в горы, альпинизм. На курорте предлагают интересные программы, аналогов которым нет в Европе в силу специфики горы: в мае на Эльбрус можно подняться пешком, а вниз съехать на лыжах", - пояснил он.

Горнолыжный сезон на курорте "Эльбрус" в Кабардино-Балкарии еще не закрыли профессиональные спортсмены из сборной России.

"Сейчас там продолжаются тренировки сборной команды России по горнолыжному спорту, тренируется мужская команда "Б" и основная женская команда. На высоте 2,5 – 3 тыс. метров подходящие погодные условия. Сейчас команда тренируется на третьей очереди подъемников, которая была запущена в этом сезоне", - сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" советник по спорту президента федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Анастасия Попкова.

По ее словам, сборная продолжит тренировки на снежном полотне Эльбруса до 24 мая. В зависимости от погодных условий, база курорта может быть использована для тренировок региональными и детскими командами в июне и июле.

Для гостей курорта открыты трассы от станции "Гара-Баши" на высоте 3847 метров до станции "Мир", где естественное снежное покрытие позволяет полноценно кататься в это время года. Ниже станции "Мир" обслуживание склонов и обеспечение безопасности трасс эксплуатирующей компанией "Курорт Эльбрус" производиться не будет. "В связи с этим туристам рекомендуется в целях безопасности ограничиваться катанием на лыжах до станции "Мир" и далее использовать первую и вторую очереди канатных дорог для спуска вниз", - уточнили в пресс-службе КСК.

Гора Эльбрус в Кабардино-Балкарии – самое узнаваемое и популярное место на Кавказе. Больше полувека самая высокая точка Европы (5642 метра) привлекает путешественников со всего мира. Горнолыжный курорт на Эльбрусе работает еще с советских времен, в 2014 году компания "Курорты Северного Кавказа" начала его модернизацию. В 2015 году она инвестировала более миллиарда рублей в развитие "Эльбруса", средства были направлены на строительство третьей очереди канатной дороги "Станция Мир" - "Станция Гара-Баши" до отметки 3847 метров, прокладку и обустройство трасс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще