Новости 17 мая 2016 г. 13:12

Турпоток в Калининградскую область во время майских праздников удвоился

Турпоток в Калининградскую область во время майских праздников удвоился
Калининград. Фото: Интерфакс

КАЛИНИНГРАД. 17 МАЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградскую область за период майских праздников посетили 70 тыс. туристов, что вдвое больше показателей того же периода прошлого года, сообщил глава региона Николай Цуканов.

Калининград
Калининград. Фото: Интерфакс

"По данным наших туроператоров и отельеров, в начале мая Калининградскую область посетили 70 тыс. туристов. Это в два раза больше, чем в 2015 году. География обширна - к нам едет вся Россия: от Мурманска до Хабаровска. Темпы сбавлять не намерены", - написал губернатор в своем Twitter.

Он добавил, что с удовольствием ждем гостей не только в летний сезон, но и осенью, когда в регионе также устанавливается прекрасная погода.

По данным областного Минтуризма, регион посетили гости из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Мурманска, Пскова, Екатеринбурга, Хабаровска, Воронежа, Тулы, Уфы. Иностранные туристы прибывали в основном из Германии и Латвии. Услугами местных турфирм воспользовались около 10 тыс. человек, наиболее востребованными были культурно-экскурсионные туры.

При  этом самыми посещаемыми туристическими центрами традиционно стали Калининград, приморская зона (Светлогорск, Зеленоградск, Янтарный) и национальный парк "Куршская коса".

Большой популярностью среди туристов пользовались Кафедральный собор, Музей янтаря, областной историко-художественный музей, фортификационный комплекс. Деятели искусств отметили увеличение потока посетителей в учреждения культуры в указанный период в два раза.

Средняя загрузка коллективных средств размещения в целом по области составила 60%, в основных туристических центрах - превысила 90%. В среднем гости останавливались на три-четыре ночи. Минимальная стоимость проживания, питания и экскурсионных услуг составила порядка 3 тыс. рублей в сутки.

Активно посещали туристы и массовые праздники. Так организаторы фестиваля уличной еды Fish Food Festival 2016 отметили, что у них побывали туристы из Израиля, США, Канады, Польши, Литвы и Казахстана. География российских туристов не удивила никого: жители Москвы и Санкт-Петербурга целенаправленно ехали на майские в Зеленоградск за красивым морем, свежим воздухом и "вкусным" событием".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще