Госдума на заседании 13 мая приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации (в части запрета использования жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставления в них гостиничных услуг)". Он дополняет Жилищный кодекс положением, запрещающим оказывать в жилых помещениях гостиничные услуги и иные услуги размещения. По мнению депутатов, это нарушает права других жителей, проживающих в смежных с хостелами жилых помещениях.

"Это вопрос туристической привлекательности, это вопрос того, что мы потеряем огромный пласт внутреннего туризма. Держать и не пущать – это самая нелепая позиция, которая может быть", — сказал В.Мединский на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике.

Министр пояснил, что в ведомстве пытаются найти компромиссный вариант решения ситуации, проводят встречи с представителями отрасли, общественных организаций. "Нам вместе надо сделать так, чтобы этот законопроект защитил на выходе и жильцов, и бизнес. Иначе в таком виде, как сейчас, он может стать ударом под дых внутреннему туристу, особенно социально незащищенному", — отметил он.

Ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина также заявила порталу "Интерфакс-Туризм", что если законопроект вступит в силу в нынешнем виде, то лишит массового туриста доступных средств размещения в городах России. В сложной ситуации окажутся и российские морские курорты, поскольку традиционно значительная доля средств размещения расположена здесь в жилых домах. Например, в Крыму работают около 14 тыс. мини-отелей и сдающихся квартир. Все они в начале летнего сезона окажутся вне правового поля.