Новости 16 мая 2016 г. 11:53

Компенсационный фонд "Турпомощи", потраченный на вывоз туристов, полностью восстановлен

МОСКВА. 16 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Ассоциации туроператоров по выездному туризму "Турпомощь" удалось за год полностью восстановить компенсационный фонд, средства которого были потрачены на вывоз туристов, сейчас в фонде 305 млн рублей, сообщил в понедельник на общем собрании ассоциации глава Ростуризма Олег Сафонов.

"За год количество членов ассоциации значительно снизилось: если ранее оно составляло около 1700 компаний, то сейчас в "Турпомощи" 634 участника. Однако благодаря успешной и эффективной работе ассоциации удалось восстановить средства из компенсационного фонда, которые были потрачены на возвращение наших туристов на родину. На сегодняшний день компенсационный фонд организации составляет 305 млн рублей", - сообщил О.Сафонов.

Глава Ростуризма также отметил, что за прошедший год ассоциация "Турпомощь" стала строить работу принципиально иначе. "Работа строится на принципах открытости, прозрачности, открыто проходят заседания наблюдательного совета ассоциации. Хочу поблагодарить дирекцию за ту работу, которая была проведена за этот год", - отметил О.Сафонов.

Он подчеркнул роль ассоциации в возвращении на родину 90 тыс. туристов из Египта и в Турции в прошлом году, в разработке изменений в отраслевой закон и в организации взаимодействия между туристами и органами власти.

"Турпомощь" – объединение туроператоров по выездному туризму, созданное в 2013 году. При объединении был также создан компенсационный фонд для того, чтобы вывозить туристов из-за рубежа в случае, если туроператор не выполнил свои обязательства перед ними или приостановил деятельность. В 2014 году он насчитывал почти 370 млн рублей. В том же году, во время череды банкротств, с рынка ушли более 20 туроператоров, и фонд был практически весь потрачен на вывоз туристов из-за рубежа. В 2015-2016 году объединение столкнулось с трудностями при наполнении фонда, так как из-за плохой конъюнктуры рынка число членов "Турпомощи" сократилось фактически в три раза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще