адыгея

Фото: Интерфакс / Олег Санников

"За последние годы наблюдается стабильный рост тур на уровне 10%. С учетом развития внутреннего туризма также ожидается его увеличение, поэтому руководство Адыгеи видит необходимость дальнейшего развития отрасли, проводятся работы над созданием инфраструктуры в горной местности", — сказал А. Тхакушинов в интервью на сайте комитета республики по туризму и курортам.

В строительство автомобильных дорог, линий электропередач, объектов газо- и водоснабжения в общей сложности вложено порядка 4 млрд рублей. Инфраструктура позволяет инвесторам создавать новые объекты туристической отрасли.

"В Адыгее работает 150 объектов размещения, которые предлагают отдыхающим около 6 тыс. мест. Недавно открылись четыре новых комплекса, где есть бассейны с термальной водой. Расширяют программы оздоровления санатории "Лаго-Наки" и "Лесная сказка", которые работают на основе источников минеральных лечебных вод", — уточняется в сообщении.

В 2015 году Адыгею посетило около 359 тыс. туристов, что на 10% больше, чем годом ранее. В основном это туристы из Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского края. Объем услуг предприятий и организаций санаторно-курортной сферы за тот же период сравнения вырос на 11%, превысив 430,5 млн рублей.