Новости 13 мая 2016 г. 10:36

Музей-деревня викингов на Куршской косе будет принимать посетителей в интерактивном режиме

КАЛИНИНГРАД. 13 МАЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Историко-этнографический музей "Древняя Самбия" в Национальном парке "Куршская коса" начинает работать в интерактивном режиме, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь нацпарка Ольга Большакова.

"Музей древних викингов был открыт на косе летом прошлого года. Но тогда в работе упор делался на серьезные научные сведения, которые должны были получить его посетители. В этом году "викинги" будут доносить эти сведения через красочное интерактивное действие, к которому привлекут туристов", - заявила О.Большакова.

Посетителей ждет не только знакомство с традиционной культурой и образом жизни, с костюмами народов Балтии эпохи викингов, но и своеобразное погружение в атмосферу того времени. Участники шоу научат пришедших обряду посвящения в воины, дадут попробовать свои силы в обработке янтаря, изготовлении вооружения и стрельбе из лука и самострела, познакомят с конструкцией драккара.

"Древняя Самбия" - поселение, огражденное деревянным частоколом и оборонительным сооружением, которое протянулось вдоль Куршского залива. В этнографический ансамбль входят жилой дом с мастерской и хлебной печью, кузница, арсенал, склад для дров, коптильня для рыбы и мяса. Все объекты сооружены их бревен, их крыши полностью покрыты тростником, добытым на побережье залива, пояснила О.Большакова.

Строительство музея прошло в рамках международного проекта приграничного сотрудничества России, Литвы и Польши по линии Евросоюза "Заливы как перекрестки туризма и взаимодействия народов Юго-Восточной Балтики: от истории к современности". Комплекс вошел в международную сеть историко-этнографических музеев эпохи викингов в Юго-Восточной Балтике.

Куршская коса представляет собой песчаный полуостров длиной 98 км (российская часть - 48 км, литовская - 50 км), шириной от 400 м до 4 км. Это самая длинная в мире песчаная пересыпь. В 2000 году Куршская коса была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще