Новости 11 мая 2016 г. 12:24

TUI и Мордашов предоставили российскому СП отсрочку по долгу на $10 млн

TUI и Мордашов предоставили российскому СП отсрочку по долгу на $10 млн
TUI Россия

МОСКВА. 11 МАЯ. ИНТЕРФАКС - Алексей Мордашов и германская TUI не только докапитализируют свое российское СП, но и предоставляют компании, действующей в тяжелых рыночных условиях, отсрочки по долговым обязательствам.

TUI Россия
TUI Россия

Как говорится в отчете TUI Group, опубликованном в среду, TUI Russia получила от акционеров отсрочку по долгу на $10 млн. Из этой суммы $5,1 млн приходится на обязательства перед Oscrivia Limited А.Мордашова, $4,9 млн - долг перед TUI. Отсрочка была необходима для финансирования зимнего туристического сезона 2015-16 гг, сказано в отчете.

До недавнего времени доли в СП российского и германского партнеров составляли 51% и 49%. Минувшей осенью стороны договорились о докапитализации TUI Russia. Структура А.Мордашова внесла $17 млн, TUI Group - $3 млн, в результате ее доля размылась до 25%.

А.Мордашов контролирует около 15% акций TUI Group.

TUI Россия обслуживает в год более 500 тыс. туристов и является частью крупнейшего международного туристического холдинга TUI Group. Компания предлагает пляжный, экскурсионный и горнолыжный отдых на массовых туристических направлениях, включая Испанию, Болгарию, Чехию, Италию, Хорватию, Черногорию, Сербию, Грецию, Кипр, Израиль. В 2015 году TUI вышла на внутренний рынок, предложив клиентам отдых в Сочи.

Вместе с тем, германская компания TUI AG, крупнейший туроператор Европы, увеличила чистый убыток в минувшем финансовом году, однако сократила скорректированный отрицательный показатель EBITDA - его компания считает ключевым.

Как сообщается в пресс-релизе TUI, ее скорректированный отрицательный показатель EBITDA за 12 месяцев по 31 марта 2016 года составил 236,9 млн евро против 283,1 млн евро за минувший фингод.

Чистый убыток вырос с 201,5 млн евро до 448,9 млн евро. Выручка повысилась на 2,7% и достигла 6,79 млрд евро.

Также TUI сообщила о планах по продаже подразделения Specialist Group, объединяющего свыше 50 фирм и предоставляющего специализированные туристические услуги, включая приключенческие и образовательные туры. Подразделение получило выручку в размере 1,84 млрд евро в прошлом финансовом году.

TUI владеет гостиницами, авиакомпаниями и круизными судами, а также поставщиком туристических услуг в сфере B2B HotelBeds, о планах по продаже которого сообщалось в прошлом месяце.

Котировки акций компании снизились в среду на торгах в Лондоне на 2,4%. С начала года капитализация компании упала на 12%, до 6,3 млрд фунтов стерлингов ($9,1 млрд).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще