"Русборг" – второй по величине в Европе фестиваль реконструкции эпохи викингов и раннего средневековья. Фестиваль проводится одиннадцатый раз, в 2015 году он был признан главной туристической достопримечательностью Липецкой области по результатам онлайн-опроса, проведенного региональным Центром развития туризма, уточнили в пресс-службе.

На фестивале воссоздадут атмосферу эпохи раннего средневековья (IX-XI вв.). У всех желающих будет возможность пострелять из лука, примерить кольчугу, попробовать себя в роли кузнеца, гончара и посмотреть на средневековый бой. Традиционно для гостей фестиваля состоятся мастер-классы по изготовлению предметов быта по технологиям того времени.

Характерной чертой проекта стала его строгая временная и территориальная локализация, что позволяет сфокусировать внимание зрителей и участников на историческом периоде, создать комплексное понимание исторических процессов, узнать больше о жизни в Средние века.

В фестивале примут участие военно-исторические клубы, которые занимаются изучением и воспроизведением материальных объектов эпохи возникновения Русского государства, а также клубы из ближнего и дальнего зарубежья, отмечается в сообщении.