"Субсидируемый рейс Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре — Николаевск-на-Амуре прервется на время навигации по Амуру в связи с тем, что маршрут Комсомольск-Николаевск на "метеоре" (судно на воздушной подушке — ИФ) включен в этом году в перечень субсидируемых перевозок. А мы не можем субсидировать один и тот же маршрут разными видами транспорта — это неэффективное расходование бюджетных средств", — сообщил агентству "Интерфакс — Дальний Восток" и.о. замминистра промышленности и транспорта Хабаровского края Дмитрий Кирсанов.

По его словам, авиасообщение Хабаровска с Николаевском-на-Амуре останется, отменится только посадка в Комсомольске-на-Амуре.

"На участке Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре загрузки фактически никогда не было – один-два человека. Очень убыточный рейс для авиакомпании", — добавил Д.Кирсанов.

В свою очередь руководитель направления коммерческой деятельности авиакомпании "Хабаровские авиалинии" Василий Семенов сообщил агентству, что рейс №465/466 "Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре – Николаевск-на-Амуре", выполняемый на самолетах L-410, отменяется со 2 июня 2016 года.

"Рейс возобновится после завершения речной навигации в октябре", — сказал В.Семенов.