Новости 5 мая 2016 г. 16:13

В Курской области впервые отметят День гончара

КУРСК. 5 МАЯ. ИНТЕРФАКС – В Суджанском районе Курской области в пятницу впервые состоится День гончара, приуроченный к дню поминовения Святого Георгия Победоносца, покровителя мастеров, сообщает пресс-служба администрации региона.

В сообщении отмечается, что Суджанский район выбран не случайно. Именно здесь работает творческая группа мастеров "Суджанский гончарный цех", которая продолжает традиции ремесленного гончарного цеха, существовавшего в XVIII веке. В настоящее время цех единственное место в России, где сохраняются казачьи гончарные ремесленные традиции прошлых веков.

Традиции суджанских гончаров продолжают жить и сейчас. Гончарному мастерству обучаются и дети. В Центре народных промыслов и ремесел успешно работает школа гончарного мастерства. В Замостянской школе по инициативе местных мастеров проходит областной конкурс глиняной игрушки "Заиграй моя игрушечка". В Суджанском техникуме искусств открыты творческие керамические мастерские с целью сохранения и развития местного керамического промысла.

В День гончара умельцы познакомят гостей со старинными традициями суджанской земли: глиняной игрушкой, ковроткачеством, угостят ароматными куличами.

На празднике состоится конкурс традиционного гончарного искусства. Курянам и гостям мероприятия продемонстрируют старинные народные костюмы, а также всех желающих научат танцевать "Тимоню".

Кроме того, потомственный гончар Юрий Списивцев проведет мастер-классы.  Унаследованный от отца опыт он передает подрастающему поколению, в свободное время ведет кружки декоративно-прикладного творчества.

Праздник состоится в рамках развития детского этнографического туризма в Курской области "Дорогами Тимони".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще