Поручение было дано на совещании "О введении возврата НДС иностранным физическим лицам" у первого вице-премьера, отметил он.

По словам представителя секретариата, в марте Москву посетили эксперты крупнейшей международной системы Global Blue, с которыми были проведены консультации по проекту.

Введение системы tax free будет способствовать не только продвижению российских товаров, но и расширит спектр возможностей для российской туристической отрасли, полагает представитель секретариата. В среднесрочной перспективе введение системы должно способствовать дополнительным поступлениям в бюджет, отметил он.

Ранее глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов сообщил "Интерфаксу", что служба не видит сложностей в реализации пилотного проекта введения tax free.

"Мы со своей стороны сложностей (в отработке пилотного проекта — ИФ) не видим. Пока это будет, я так понимаю, на нескольких магазинах: это ГУМ и еще что-то. Несколько городов и аэропортов", — отметил глава ФТС.

В пресс-службе Федеральной налоговой службы (ФНС) "Интерфаксу" сообщили, что в дальнейшем введение tax free может положительно повлиять на товарооборот и доходы бюджета, этот эффект нужно оценить. На начальном же этапе могут быть выпадающие доходы бюджета. Кроме того, введение системы потребует затрат.

"Введение системы tax free может положительно сказаться на увеличении товарооборота, но тут очень важно оценить ожидаемый экономический эффект, а также расходы на администрирование, поскольку главная цель — это развитие экономики, а соответственно, и увеличение доходов бюджета. И тут можно полагаться только на показатели зарубежных стран. На начальном этапе применение такой системы может повлечь выпадение доходов бюджета за счет возмещения НДС иностранным физическим лицам, а вот положительный финансовый результат для бюджета — это вопрос серьезной экономической оценки", — отметили в пресс-службе.

Для эффективного администрирования tax free необходимо создание единой системы информационного обмена между всеми участниками процесса и автоматизации контрольных процедур в налоговых и таможенных органах, а это "серьезные затраты на разработку и внедрение", пояснили в ведомстве.