Новости 29 апреля 2016 г. 08:33

Систему tax free хотят запустить в России до конца года

Систему tax free хотят запустить в России до конца года
шопинг, торговля. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 29 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - В России до конца 2016 года планируется ввести систему tax free, позволяющую иностранным туристам вернуть часть налогов с приобретенных товаров, пишет в пятницу газета "Коммерсантъ".

шопинг, торговля
шопинг, торговля. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

По данным издания, возможность введения возврата НДС иностранным физическим лицам по поручению первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова прорабатывают Минпромторг, Минфин, ФТС и ФНС.

Минимальная сумма покупки непродовольственных товаров, с которой иностранные граждане смогут получить НДС, составит 10 тыс. рублей, говорится в презентации, которая есть у "Коммерсанта".

Пилотный проект tax free может быть запущен в московских ГУМе, Петровском пассаже, торговом центре "Весна" (входят в Bosco), ЦУМе, "Барвихе Luxury Village" (входят в Mercury), "Крокус Сити Молле" (группа Crocus) и др., уточняет газета.

После окончания эксперимента к системе tax free смогут присоединяться ритейлеры с оборотом не менее 100 млн рублей, не имеющие задолженностей по уплате налогов и управляющие торговыми объектами в городах, где есть международный аэропорт. Также компаниям, желающим присоединиться к tax free, потребуется пройти специальную сертификацию в Минпромторге.

В аппарате И.Шувалова и Минфине не ответили на запрос издания. Пресс-служба ФТС заявила, что не располагает информацией о проработке вопроса введения tax free. Получить комментарий ФНС газете не удалось.

Один из разработчиков проекта партнер Deloitte Андрей Силантьев пояснил, что существует два варианта внедрения системы возврата НДС иностранным гражданам — при участии агентов по возмещению и без них.

"Первый вариант наиболее распространен и предпочтителен для российского рынка", - считает он. Данный вариант подразумевает, что агенты по возмещению оказывают поддержку ритейлерам и нерезидентам в части оформления возврата НДС. Сейчас уже ведутся переговоры с крупнейшими операторами tax free — Global Blue и Premier Tax Free (Fintrax). Правда, при работе через агентов по возмещению выплаты нерезидентам будут меньше суммы уплаченного ими НДС (18% и 10% — столько сегодня составляет НДС в России), так как услуги агента по возмещению оплачиваются в виде процента от суммы возвращаемых налогов, уточнил А.Силантьев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще