Новости 28 апреля 2016 г. 11:06

Лишь 5% авиапассажиров пользовались субсидиями на перелеты – опрос

МОСКВА. 28 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Только 5% авиапассажиров когда-либо приобретали авиабилеты по льготным тарифам, согласно данным исследования, проведенного поисковиком Aviasales.

Накануне старта программы субсидированных перевозок из российских городов в Симферополь эксперты компании спросили 7 тыс. пользователей сервиса, пользовались ли они госдотациями на перелеты. Также им предложили самостоятельно распределить субсидии по регионам. В итоге 41% опрошенных согласились с господдержкой перелетов в Крым, 21% выступили за Дальневосточную программу перевозок, 20% уверены в необходимости поддержки курортов Краснодарского края, 11% голосов получил Байкал и 7% - Алтай.

Кроме того, эксперты сравнили стоимость субсидированных перелетов с предложениями в открытой продаже. В частности, из Самары и Нижнего Новгорода Минтранс предлагает летать в Крым за 3,4 тыс. руб. При этом на Aviasales встречаются билеты без дотаций Самара – Симферополь за 3847 рублей (Red Wings) и Нижний Новгород – Симферополь за 4 тыс. рублей ("Россия").

Интересно, что 48% путешественников не против поддерживать зарубежные маршруты, из них 39% опрошенных готовы дотировать перелеты в страны ЕС, а вот сторонников субсидированных билетов в Израиль оказалось 12%.

По заявлениям представителей Минтранса, в 2016 году в список городов, откуда субсидируются перелеты в Симферополь, войдут Анапа, Брянск, Бугульма, Владикавказ, Волгоград, Ижевск, Кострома, Махачкала, Нальчик, Пенза, Саратов, Череповец, Чита и Ярославль. Программа продлится с 1 мая по 30 ноября. При этом льготы получат только социально незащищённые категории граждан: это дети, молодёжь, пенсионеры и инвалиды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще