Новости 27 апреля 2016 г. 15:57

ЮНЕСКО: Пальмира, несмотря на значительные разрушения, сохранила цельность и аутентичность

ПАРИЖ. 27 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС – В Национальном музее Пальмиры (Сирия) начались подготовительные работы для восстановления разрушенных памятников архитектуры, сообщает в среду в ЮНЕСКО.

"Работы по сличению и документированию фрагментов разрушенных статуй уже начались", - говорится в поступившем в среду в "Интерфакс" пресс-релизе ЮНЕСКО.

В нем отмечается, что эксперты определили, какие меры следует предпринять, чтобы "вывезти, обеспечить сохранность и отреставрировать все, что подлежит реставрации".

"Они (посетившие Пальмиру эксперты ЮНЕСКО - ИФ) отметили значительный ущерб, нанесенный музею, где большая часть статуй и саркофагов, которые было невозможно перевезти для сохранности из-за их больших размеров, были обезображены, разбиты, а головы их отколоты; фрагменты многих так и лежат на земле", - говорится в пресс-релизе.

В документе также отмечается, что "эксперты ЮНЕСКО ознакомились со степенью сохранности Большой колоннады и агоры".

"Они осмотрели разрушения Триумфальной арки и Храма Баал-Шамин, которые были разбиты вдребезги. Члены миссии почтили минутой молчания память жертв, убитых (террористами - ИФ) в амфитеатре", - говорится в пресс-релизе.

Миссию ЮНЕСКО возглавил директор Комитета всемирного наследия Мехтильд Рёсслер. Делегация посетила Пальмиру 24-26 апреля.

К делегации ЮНЕСКО также присоединился куратор сирийских древностей Мамун Абдулкарим.

"Миссия заключила, что несмотря на разрушение некоторых культовых построек, археологический комплекс Пальмиры сохранил большинство своей аутентичности и цельности", - отмечается в документе.

Ожидается, что полная версия доклада будет представлена в июле этого года Комитету всемирного наследия в ходе 40-й сессии в Стамбуле.

Как сообщалось, ранее в этом году сирийские правительственные войска выбили боевиков ИГ (террористическая группировка, запрещена в РФ) из Пальмиры. Террористы разрушили часть археологического комплекса и нанесли серьезный ущерб музею Пальмиры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще