Новости 27 апреля 2016 г. 13:54

МИД РФ вновь рекомендует россиянам не ездить в Турцию

МИД РФ вновь рекомендует россиянам не ездить в Турцию
турция, отель, пляж. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 27 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - МИД РФ в преддверии летнего сезона вновь рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Турцию.

турция, отель, пляж
турция, отель, пляж. Фото: Pixabay.com

"Еще раз призываем российских граждан воздержаться от посещения этого государства с туристическими целями, поскольку пребывание там реально сопряжено с угрозой здоровью и жизни", - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в четверг на брифинге в Москве.

Она отметила, что "в российских СМИ появились многочисленные публикации с прогнозом о том, что в Турцию в этом году планируют выехать 600-700 тыс. российских туристов".

"Хотим напомнить, что Турция по-прежнему относится к числу стран, посещение которых российскими гражданами не рекомендуется. Для этого есть веские причины", - сказала дипломат.

Она подчеркнула, что рекомендация МИД воздержаться от поездок в Турцию "многократно была подтверждена фактами".

В частности, по словам М.Захаровой, на юго-востоке страны происходят интенсивные боестолкновения между турецкими силами безопасности и вооруженными отрядами Рабочей партии Курдистана. "По последним данным, за последние 9 месяцев в этом регионе погибло свыше 400 военнослужащих, более 100 районов на юго-востоке Турции объявлены зонами безопасности, где действует комендантский час", - напомнила она.

Официальный представитель МИД подчеркнула также, что "резко возросло количество терактов в крупных городах Турции: с октября 2015 года по март 2016 года только в Анкаре и Стамбуле в результате терактов погибло свыше 200 человек, в числе которых и иностранные туристы".

М.Захарова напомнила, что в России принято решение отказаться от реализации туристского продукта, предусматривающего посещение этой страны, а также запрещены все чартерные воздушные перевозки в Турцию.

Турция до 2016 года была главным направлением отдыха россиян. В 2015 году, по национальной статистике, там побывали более 3 млн российских туристов. В конце ноября прошлого года после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, который был сбит ВВС Турции, президент В.Путин подписал указ о санкциях в отношении турецких компаний. Указ, в частности, запрещал туроператорам продавать путевки в страну и организовывать чартеры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще