"Курорты Крыма и Краснодарского края становятся у сибиряков популярнее, чем некогда Турция. Число еженедельных вылетов по трем направлениям из самого крупного регионального аэропорта – новосибирского "Толмачево" – летом 2016 года будет больше, чем в Анталью в самые лучшие "выездные" годы", — сказала она.

По словам И.Тюриной, из Новосибирска в Сочи, Анапу и Симферополь будет выполняться 100 и более рейсов в неделю. Это почти в пять раз больше, чем было на турецком направлении в 2012-2014 годах. Тогда на курорты Турции в высокий сезон отправлялось около 20 рейсов в неделю, а пассажиропоток на маршруте превышал 160 тыс. человек.

"В то же время курорты Краснодарского края и Крыма в Сибири почти без борьбы проигрывали конкуренцию. В 2012-2013 годах, например, на направлении Новосибирск – Симферополь рейсы выполнялись не чаще раза в неделю, а пассажиропоток был на уровне 4,1-4,5 тыс. человек. Из Новосибирска в Сочи и обратно в 2012 году слетали 17,6 тыс. человек. Надо заметить, что в те годы прямое сообщение с Крымом в Сибири было только из "Толмачево", — уточнила она.

При этом в 2014 году пассажиропоток из Новосибирска в Симферополь и обратно вырос вчетверо – до 20,7 тыс. человек, а в Сочи – почти вдвое, до 32,2 тыс. А в 2015 пассажиропоток вырос еще заметнее: в Сочи – до 68,7 тыс. человек, в Симферополь – до 111,9 тыс.

Рейсы в Сочи, Анапу и Крым в летнем сезоне 2016 года будут также выполняться из других сибирских городов – Красноярска, Омска, Кемерово, Барнаула, Томска и Иркутска, но такой серьезный рост перевозки запланирован только в Новосибирске, отметила И.Тюрина.

Турция до 2016 года была главным направлением отдыха россиян. В 2015 году, по национальной статистике, там побывали более 3 млн российских туристов. В конце ноября прошлого года после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, который был сбит ВВС Турции, президент В.Путин подписал указ о санкциях в отношении турецких компаний. Указ, в частности, запрещал туроператорам продавать путевки в страну и организовывать чартеры.