"На фестивале всегда очень серьезно относятся к вопросам безопасности. Мы будем использовать технику и опыт, которые уже применялись во время приема гостей саммита G20 в Канне в 2011 году. У меня недавно была встреча с министром внутренних дел Франции Бернаром Казнев, он лично приедет в Канн за два дня до начала фестиваля, чтобы проверить меры безопасности", — рассказал он.

По словам Д.Лиснара, у министерства нет информации о каких-то конкретных угрозах во время фестиваля. "Но мы находимся в такой ситуации, что должны принимать максимальные меры защиты и на уровне человеческом, и на уровне технологическом", — сказал он.

Мэр Канн отметил, что число гостей фестиваля в этом году не изменилось. Всего приедет более 200 тыс. гостей, в том числе звезды, профессионалы кино, журналисты и туристы. "У нас нет ощущения, что в этом году будет меньше гостей из-за терактов в Париже. Нет и аннуляций поездок, хотя делегации из США и азиатских стран очень чувствительны к проблеме безопасности. На фестиваль запланировали приехать многие американские звезды, все они пока подтвердили поездки", — рассказал Д.Лиснар.

По его словам, на фестиваль приедут Джулия Робертс, Шон Пенн, Кирстен Данст и многие другие звезды.

Международный кинофестиваль был учрежден по инициативе министра по делам образования и искусства Жана Зея, мечтавшего о том, чтобы Франция стала местом проведения культурного форума мирового масштаба, способного соперничать с Венецианским кинофестивалем. Первый фестиваль под председательством Луи Люмьера был запланирован на1939 г., однако его торжественное открытие состоялось в Каннах лишь спустя год после окончания войны – 20 сентября1946 г. В1952 г. фестиваль был перенесен с сентября на май. Сейчас Каннский кинофестиваль – одно из самых крупных событий в сфере кино, а его главная премия "Золотая пальмовая ветвь" считается одной из наиболее престижных для кинематографистов всего мира.