"Я думаю, что в текущем году мы сможем увеличить пассажиропоток на 10-15% за счет наполняемости кресел в рамках развития программы полетов авиакомпании на черноморские курорты. В рамках нашей летней программы авиакомпания "Оренбуржье" сегодня запустила рейс Сочи-Краснодар, чуть позже начнем выполнять рейсы Краснодар-Геленджик", — сообщил он.

В авиакомпании "Интерфаксу" уточнили, что по итогам 2015 года пассажиропоток авиакомпании составил 97,702 тыс. человек.

С.Гудков отметил, что авиакомпания вскоре начнет выполнять рейсы из Ставрополя в Сочи и Анапу. Рейсы будут выполняться на чешских двухмоторных самолетах L-410.

В свою очередь, коммерческий директор авиакомпании Алексей Корсунов подчеркнул, что полеты в направлении черноморских курортов будут выполняться без субсидирования со стороны бюджета РФ.

Отвечая на вопрос "Интерфакса", как авиакомпания оценивает перспективы развития в случае сворачивания программы субсидирования, С.Гудков сообщил, что авиакомпания уже попала под сворачивание программы.

"Если в прошлом году по ПФО было выделено в рамках программы субсидирования 600 млн рублей, то с января текущего года уже 400 млн рублей, то есть на треть просто "срезали". Авиакомпания брала воздушные суда под долгосрочную программу, ведь суда не отбиваются за год или два. Но мы точно так же понимаем, что экономика в стране сейчас переживает тоже не лучшие времена, поэтому мы ищем и будем искать новые рынки и возможности", — сообщил он.

Авиакомпания "Оренбуржье" — коммерческое обозначение ГУП Оренбургской области "Международный аэропорт "Оренбург" — была создана в 2013 году для реализации программы субсидируемых перевозок в Приволжском федеральном округе.