греция

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

Таким образом ведомство прокомментировало информацию о том, что в консульстве Греции в Москве скопились тысячи паспортов российских туристов, запланировавших поездки на майские праздники. По данным Российского союза туриндустрии, из-за ограничения записи на подачу документов на визы, введенного консульством на прошлой неделе, многие туристы не успели подать документы на визы заранее. В пятницу ограничение было отменено, и у визовых центров скопились огромные очереди. Отдых тысяч туристов оказался под угрозой срыва.

"Фотографии с большим числом заинтересованных возле визового центра – это единичный случай, когда один из двух визовых центров, с которыми работает генеральное консульство в Москве, принял клиентов без предварительной записи, вопреки обычной практике. В тот же день было дано указание, чтобы оба визовых центра работали только по предварительной записи", — говорится в сообщении МИДа.

Ведомство также сообщает, что в течение нескольких месяцев реализует план по укреплению консульских представительств в России и других странах в связи с введением биометрических шенгенских виз. В частности, в Москве генконсульство усилено восемью обученными сотрудниками МИД в дополнение к имеющимся служащим.

"15 сотрудников министерства приедут в первой декаде мая и еще 15 – до конца мая. Также будут набраны 55 сезонных работников из местных жителей. С середины апреля увеличилось число рабочих мест для выдачи виз с 32 до 47, установку 30 дополнительных рабочих станций завершат до конца июня", — говорится в сообщении.

Как утверждает МИД Греции, его цель состоит в том, чтобы консульство выдавало визы в установленный 10-дневный срок.

"Ни в одном случае не превышался этот предел, в то время как прилагаются усилия, чтобы визы выдавались как можно скорее. Генконсульство в Москве обратилось к турагентствам с просьбой обеспечить современное представление запроса от имени туристов. В то же время, по сообщениям генконсульства не было ни одной отмены рейса или поездок отдельных туристов из-за задержки в выдаче виз", — сообщает ведомство.

В минувшую пятницу визовый центр Греции в Москве на Никитском бульваре, который обслуживает клиентов турфирм, пережил нашествие: огромная очередь желающих сдать документы на визы и биометрические данные растянулась вдоль нескольких зданий. Люди стояли в общей сложности около пяти часов. Ажиотажу предшествовало ограничение записи на подачу документов, которое с 13-14 апреля ввел визовый центр. Сделано это было по требованию консульства: его сотрудники не успевали обрабатывать поступающие заявки.

В связи со сложившейся ситуацией визовый центр был готов работать круглосуточно и в пятницу, и в выходные 23 и 24 апреля, чтобы принять документы у всех желающих. Туроператоры, в свою очередь, выразили опасения, что проблемы возникнут в консульстве, поскольку оно может не успеть за неделю обработать такое количество документов.

Греческие власти неоднократно заявляли, что рассчитывают на рост российского турпотока до уровня 2013 года, а это почти 1,4 млн поездок. По данным РСТ, туроператоры еще две-три недели назад отмечали рост спроса на Грецию по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 40%. Но как только появилась информация об ограничении записи на сдачу документов, бронирования резко пошли вниз.