Турция

Фото: Интерфакс

Гостиницы Стамбула в марте оказались заполнены всего на 51,9%, что на 20% ниже по сравнению с тем же месяцем 2015 года. В целом по всей Турции показатель заполняемости отелей в марте упал на 16,5% и составил 52,5%.

Из-за сокращения числа постояльцев отельерам Турции пришлось снижать стоимость размещения. Так, средняя цена гостиничного номера за ночь в Стамбуле снизилась в марте с 140 евро до 91,9 евро. При этом средняя цена за гостиничный номер в Европе на те же даты составила 108,1 евро.

По данным TÜROB, традиционно более высокая стоимость размещения в отелях на побережье постепенно приближается к ценам на городские отели.

Основное сокращение турпотока произошло за счет российских, немецких и британских туристов.

Как сообщалось ранее, в качестве меры поддержки международных туроператоров министерство туризма Турции продлило период субсидирования международных рейсов в ряд аэропортов страны. До этого топливные субсидии в размере $ 6 тыс., выплачивались авиакомпаниям за каждый рейс в апреле-мае, теперь сроки субсидирования продлены до сентября.

В понедельник также стало известно, что американская авиакомпания Delta Air Lines отменила начало полетов из Нью-Йорка в Стамбул в мае из-за проблем с обеспечением безопасности. Как сообщает портал travelmole.com, в компании также отмечают общее снижение спроса на перелеты в Турцию. Этому поспособствовало, в частности, и выпущенное в прошлом месяце предупреждение властей США гражданам об опасности посещения публичных мест – причалов и площадей в Анталии и Стамбуле. Испанская авиакомпания Iberia также отменила четыре еженедельных рейса в Стамбул из Мадрида.

Новости об уходе Delta вызвали падение акций Turkish Airlines' почти на 7%. Однако перевозчик не отменил планы по запуску рейса из Стамбула в Атланту 16 мая.