Новости 25 апреля 2016 г. 12:53

Россия вошла в десятку самых посещаемых зарубежными гостями стран мира по версии UNWTO

Россия вошла в десятку самых посещаемых зарубежными гостями стран мира по версии UNWTO
Россия. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 25 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Россия заняла десятое место в рейтинге самых посещаемых стран мира в 2015 году по версии Всемирной туристской организации (UNWTO), сообщает в понедельник пресс-служба Ростуризма.

Россия
Россия. Фото: Интерфакс

По данным организации, число иностранцев, побывавших в России в прошлом году, составило 31,6 млн человек, что на 6,2% больше, чем в 2014. Первое место по этому показателю, по подсчетам UNWTO, занимает Франция (86,3 млн), следом идут США (77,9 млн), Испания (68,1 млн), Китай (56,9 млн) и Италия (50,8 млн).

"Мы видим постоянно растущий интерес к нашей стране со стороны иностранных туристов. Ростуризм работает над тем, чтобы путешествия по России были комфортными, доступными и безопасными. Развитие въездного туризма - одна из приоритетных задач. Это несырьевой экспорт услуг, что очень важно в нынешней экономической ситуации. Сектор служит локомотивом экономики, создает новые рабочие места, способствует самозанятости населения и повышению социально-экономической стабильности. Убежден, что у России есть все шансы укрепить свои позиции в рейтинге самых популярных туристических направлений", - цитирует пресс-служба руководителя Ростуризма Олега Сафонова.

В сообщении подчеркивается, что низкий курс рубля сделал путешествия по России более доступными иностранным гражданам и позволил удовлетворить отложенный спрос. Ключевыми рынками для наращивания числа иностранных гостей названы Юго-Восточная Азия, Китай и регион Ближнего Востока. "Количество туристов из Китая, посетивших Россию, в прошлом году превысило 1 млн человек. Вдвое по сравнению с прошлым годом вырос турпоток из Ирана. Значительный рост на фоне отмены виз для организованных туристов демонстрирует Южная Корея. Благодаря проведению перекрестных годов туризма Россия-Франция, Россия-Испания, ожидается увеличение турпотока из этих стран, где уже в прошлом году число запросов на российские туристические визы увеличилось на 30% по сравнению с 2014", - говорится в сообщении.

По данным Росстата, общее число въехавших в Россию иностранцев в 2015 году составило 33,7 млн человек, что на 4% больше, чем годом ранее.  Большинство поездок - 22,9 млн. - совершено гражданами государств-участников СНГ, а 10,9 млн. - гражданами стран дальнего зарубежья. Из них с целью туризма – 2,93 млн. По данным МИД РФ, консульства России по всему миру в 2015 году выдали 1,14 млн туристических виз, на 5% меньше, чем годом раньше.

При этом с целью туризма чаще всего приезжают граждане Китая, Германии и США, а по общему въезду в Россию лидируют Украина, Казахстан и Узбекистан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще