"Мы уверены, что в 2016 году количество пассажиров будет чуть более 500 тыс. пассажиров", — сказал глава компании. По его словам, в 2015 году пассажиропоток St.Peter Line составил 569 тыс. человек. Таким образом, в текущем году пассажиропоток оператора может снизиться на 12%.

По словам С.Котенева, прогнозируемое снижение пассажиропотока объясняется тем, что один из двух паромов оператора — Рrincess Maria — начнет выполнять рейсы только 29 апреля.

"В этом году мы впервые составили расписание таким образом, что до апреля навигация Рrincess Maria остановлена, четыре месяца мы работали только с Princess Anastasia, выполнявшей рейсы по комбинированному расписанию — один длинный, один короткий рейс (по маршруту Рrincess Maria")", — пояснил С.Котенев.

В текущем году оператор ожидает существенного роста числа туристов из Великобритании в связи с тем, что ряд британских туроператоров начал предлагать продукты St.Peter Line.

С.Котенев также сообщил, что по результатам 2015 года изменилось распределение лидирующих групп туристов по национальному признаку. На третье место по числу обслуженных туристов вышла Германия, тогда как в 2014 году это место занимал Китай. Россия и Финляндия по итогам прошлого года сохранили первое и второе место соответственно, Китай переместился на четвертую позицию.

Компания St.Peter Line — паромный оператор в Санкт-Петербурге. Компания осуществляет регулярные круизы по маршрутам "Санкт-Петербург — Хельсинки — Стокгольм — Таллин" и "Санкт-Петербург — Хельсинки" паромами Princess Anastasia и Рrincess Maria. Компания зарегистрирована на Кипре.

Princess Maria — современный круизный паром общей пассажирской вместимостью 1 762 мест. На борту имеется 600 кают разных классов и ценовых категорий, автомобильная палуба парома может вместить до 395 автомобилей. На пароме созданы идеальные условия для круиза между Санкт-Петербургом и Хельсинки, а также мини-круизов по восточной части Балтийского моря.