Новости 20 апреля 2016 г. 17:35

Спасатели в Бурятии эвакуируют тела двух погибших под лавиной туристов

ЧИТА. 20 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Спасатели добрались до палаточного лагеря иркутской туристической группы в Курумканском районе Бурятии, двое членов которой погибли под лавиной, сообщает пресс-служба республиканского ГУ МЧС.

Выжившие туристы находятся в удовлетворительном состоянии, в медицинской помощи не нуждаются, говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, от лагеря до места происшествия - несколько километров, которые нужно преодолеть пешком в сложных метеоусловиях. Туристы вместе с работниками Джергинского заповедника остались ждать спасателей на базе.

"Сейчас спасатели эвакуируют тела погибших. Дальше они вместе с туристами и проводниками направятся к ближайшему населенному пункту. Там тела передадут сотрудникам правоохранительных органов. Обратный путь займет не менее двое суток", - сказано в сообщении.

Психологи республиканского ГУ МЧС связались с родственниками членов группы и готовы оказать им необходимую психологическую помощь.

Ранее сообщалось, что в районе Икатского хребта, расположенного в верховьях реки Баргузин, лавина накрыла шесть туристов из Иркутска, двое из которых - альпинисты Константин Кривошеев и Артем Синюшкин - погибли. Тела перенесены в базовый лагерь.

Оба погибших спортсмена - члены Федерации альпинизма России. К.Кривошеев - обладатель жетона "Спасение в горах", А.Синюшкин - инструктор альпинизма третьей категории.

В Бурятии в среду и четверг ожидается ураганный ветер с дождем и мокрым снегом. В Улан-Удэ - северо-западный ветер до 23 м/с, местами до 30 м/с, по Селенгинскому району - до 34 м/с, пыльные бури.

Сильный ветер сохранится до четверга включительно. В горах республики лавиноопасно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще