визы, визовый центр

Фото: Интерфакс

"Визовые центры должны пересмотреть ценовую политику в отношении туроператоров. С началом весны, несмотря на высокий курс евро, спрос на отдых в Европе вырос, но рост был бы заметнее, если бы не введение биометрии, которое требует личного присутствия туриста в визовом центре", — сказала И.Тюрина.

По ее словам, с появлением дактилоскопии приходится тратить больше времени на подготовку пакета документов, сейчас документы в визовый центр готовятся фактически в индивидуальном порядке. Это, в свою очередь, отразилось на стоимости оформления визы у туроператоров. В среднем, размер их сбора за подготовку документов составляет от 10 до 30 евро, уточнила она.

Как считают туроператоры, политика большинства визовых центров не ориентирована на развитие группового туризма, поскольку стоимость услуг визовых центров одинакова и для них, и для частных туристов.

"При этом с "частниками" по документам работает сам визовый центр, а всю предварительную работу по оформлению документов для организованных туристов выполняют туроператоры, а после введения дактилоскопии – еще и турагентства", — напомнила И.Тюрина.

По ее мнению, если операторам удастся снизить цены за счет снижения сбора визовых центров, это станет хорошим стимулом для спроса. В то же время, в некоторых компаниях считают, что и в самих визовых центрах с введением дактилоскопии прибавилось работы, выросли издержки, при этом стоимость услуг осталась на прежнем уровне. Требование в такой ситуации снижения сбора может усложнить отношения туроператоров и визовых центров.