"Мы продвигаемся вглубь и видим перспективы развития не только на озере Байкал, но и на других территориях Иркутской области. И прорабатываем разные маршруты с разными видами туризма", — заявила Е.Сливина.

По ее словам, разрабатывается маршрут по так называемому "Ангарскому треугольнику", в который входит посещение "северной столицы" региона – Братска, и "столицы БАМа" – Северобайкальска.

"Турист осматривает Иркутск, затем по реке Ангаре едет в Братск. Там он может сесть на поезд и доехать до города Северобайкальска (республика Бурятия — ИФ), а потом по озеру Байкал вернутся в Иркутск", — уточнила Е.Сливина.

Кроме того, по ее словам, летом будет организован рекламный тур для региональных туроператоров в Тофаларию — труднодоступную горную область в Саянах, где проживает один из самых малочисленных народов России, тофалары.

Разрабатываются также предложения по паломническому туризму — в рамках межрегионального проекта "Путь Святителя Иннокентия", и по сельскохозяйственному туризму, который планируется развивать в Усть-Ордынском бурятском округе.

По данным регионального агентства по туризму, в 2015 году Иркутскую область посетили около 1,2 млн туристов, в том числе 128 тыс. иностранцев.

"В текущем году мы ожидаем не меньше туристов. Уже забронировано 90% гостиниц и турбаз региона на период с середины июня до середины августа", — отметила Е.Сливина.

Всего в Иркутской области зарегистрировано 219 гостиниц и 165 турбаз.