москва, дороги

Фото: Интерфакс

На заседании президиума правительства Москвы во вторник он сообщил, что Москва уже с 2014 года перестала быть "городом с самыми большими пробками в мире".

"С 2012 года дорожные заторы стали отнимать у москвичей на 23% меньше времени по сравнению с жителями других крупных городов мира по индексу международной организации TomTom", — рассказал М.Ликсутов.

По его словам, только за 2015 год в Москве на 6% снизилась потеря времени из-за дорожного трафика.

"Улучшение движения на дорогах отмечает также другая международная организация Inrix. Москвичи стали проводить меньше времени в пробках, чем жители таких городов как Лондон, Лос-Анджелес, Нью-Йорк и даже Брюссель", — отметил М.Ликсутов.

По данным организации Inrix, жители Москвы в среднем в год тратят 57 часов в пробках, в то время как в Лондоне – 101 час, в Лос-Анджелесе – 81 час, в Нью-Йорке – 73 часа.

Заммэра отметил, что улучшению трафика на столичных дорогах способствует активное дорожное строительство, развитие общественного транспорта, введение платных парковок, изменение схем организации дорожного движения и борьба с нарушениями правил.