Новости 18 апреля 2016 г. 18:23

Умер искусствовед Юрий Бычков, придумавший бренд "Золотое кольцо"

Умер искусствовед Юрий Бычков, придумавший бренд "Золотое кольцо"
ярославль. Фото: Интерфакс

ЯРОСЛАВЛЬ. 18 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Первооткрыватель туристического маршрута "Золотое кольцо", основатель международного театрального фестиваля "Мелиховская весна", искусствовед Юрий Бычков скончался в Москве на 85-м году жизни, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства Ярославской области.

ярославль
ярославль. Фото: Интерфакс

"Юрий Александрович без остатка посвятил себя служению искусству, заботе о сохранении отечественного культурного наследия, памятников отечественной истории. Именно его стараниями общественности и миру открылось архитектурное богатство Золотого кольца. Юрий Александрович оставил достойный след в истории Ярославской области, внес огромный вклад в сохранение и популяризацию культурного наследия нашего региона", - отметил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

Ю.Бычков родился в подмосковном городе Лопасня. Окончил МАИ. С начала 1960-х работал в газете "Советская культура".

В 1967 году Ю.Бычков по заданию редакции отправился в древние города Владимирской области, однако после Суздаля решил не возвращаться и повернул в сторону Ярославля, сделав на автомобиле замкнутый кольцевой маршрут "Золотое кольцо России", цикл очерков о котором опубликовал в газете. Заголовок был подхвачен, а сам маршрут превратился в международный туристический бренд Golden Ring.

В 1994-2004 годах Ю.Бычков работал директором мемориального музея-заповедника А.П. Чехова в Мелихове. В 2000 году он организовал и успешно провел первый международный театральный фестиваль "Мелиховская весна".

Золотое кольцо России – туристический маршрут по городам Древней Руси. Восемь основных городов маршрута – это Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир. Эти города относятся к разным областям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще