Новости 18 апреля 2016 г. 10:46

РСТ: отказов от туров в Японию после землетрясения нет, но туроператоры корректируют программы

РСТ: отказов от туров в Японию после землетрясения нет, но туроператоры корректируют программы
япония, окинава. Фото: Кирилл Бульдожко

МОСКВА. 18 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туроператоры не отмечают аннулирований туров в Японию после землетрясения на острове Кюсю, однако корректируют маршруты, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина в понедельник.

япония, окинава
япония, окинава. Фото: Кирилл Бульдожко

"Кюсю – третий по величине остров Японии. Туристический сезон там круглый год, но российские туристы бывают редко. Аннуляций туров в Японию операторы пока не зафиксировали", - сообщила И.Тюрина.

Как сообщили в петербургской компании "Неотур", в последнее время интерес к этому региону заметно вырос, направление хорошо развивается. Сейчас на острове, в городе Кагосима находятся три туриста компании, с ними все в порядке. Еще двое отправились на Кюсю уже после землетрясения.

Ближайшие туры с посещением Кюсю у туроператора забронированы на вторую половину мая. "Отказов пока нет. Но если и будут – не проблема, отельеры очень лояльны к партнерам, даже при аннуляции за неделю до заезда штраф минимальный. А если толчки будут повторяться, даже слабые, то поездку можно будет перенести вообще без штрафов", - отметил гендиректор компании "Неотур" Ренат Камалов. По его словам, проблемы могут возникнуть только с отказом от авиабилетов, где предполагаются значительные штрафы.

Компания "Фудзи трэвел" готовится отправить группу туристов в Японию на майские праздники и сейчас корректирует программу, отменяя посещение Кюсю. Как сообщили в компании, в Кумамото частично разрушен и закрыт старинный замок, главная достопримечательность города. При этом юг Кюсю – Кагосиму – стихия не задела, самолеты туда летают.

Туроператоры полагают, что торможение спроса в ближайшие дни возможно, но оно не должно продержаться долго.

На прошлой неделе 42 человека погибло в результате двух крупных землетрясений на острове Кюсю на юге Японии, более тысячи человек пострадало. Первое землетрясение силой 6,5 баллов произошло ночью в четверг. Вторая серия более мощных подземных толчков магнитудой 7,3 балла началась в 1:25 утра субботы по местному времени и затронула большую площадь. По данным национального метеорологического агентства, в общей сложности с четверга произошло более 260 подземных ударов. Они стали самыми мощными после страшного землетрясения и цунами в Северной Японии 11 марта 2011 года, когда погибли 20 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще