Новости 16 апреля 2016 г. 11:05

Более 25 человек погибли в результате двух крупных землетрясений в Японии

МОСКВА 16 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ — Новое землетрясение, произошедшее на японском острове Кюсю рано утром в субботу, унесло жизни как минимум 17 человек, в результате общее число жертв начавшейся в четверг серии подземных ударов достигло 26, сообщает американская газета WSJ.

По сообщениям правительства, тяжелые ранения получили около 80 человек, а 690 тысяч жителей эвакуированы из своих домов. Число жертв и пострадавших, скорее всего, будет больше.

Первое землетрясение силой 6,5 баллов произошло ночью в четверг. Его эпицентр располагался на территории префектуры Кумамото в 7 км к юго-западу от одноименного города на глубине примерно 10 км. Тогда 9 человек погибли и сотни были ранены. Вторая серия более мощных подземных толчков магнитудой 7,3 балла началась в 1.25 утра субботы по местному времени и затронула большую площадь. По данным национального метеорологического агентства, в общей сложности с четверга произошло более 260 подземных ударов.

Стихия нанесла ущерб зданию аэропорта Кумамото. Сам аэропорт закрыт, все рейсы из него отменены. Компания Honda в четверг остановила завод, расположенный в провинции Кумамото, автопроизводители Nissan и Toyota также остановили некоторые заводы из-за нарушения цепочек поставки деталей.

Особенно тяжелые разрушения произошли в деревне Минами-Асо, куда спасатели пока не имеют доступа. Правительство заявило, что увеличит численность спасателей с 2 до 20 тыс.

Землетрясения в Кюсю стали самыми мощными после страшного землетрясения и цунами в Северной Японии 11 марта 2011 года, когда погибли 20 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще