"Решение принято в связи с неисполнением страховщиком предписаний Банка России надлежащим образом", — сообщают в ведомстве со ссылкой на ЦБ РФ.

По данным Ростуризма, компания "Универс-Гарант" застраховала гражданскую ответственность 187 туроператоров, 167 из которых осуществляют деятельность в сфере выездного туризма.

"Приостановление действия лицензии означает запрет на заключение договоров страхования, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств, в соответствующие договоры. Страховая организация обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства", — отметили в ведомстве.

В феврале стало известно, что Банк России назначил в компании ООО СК "Универс-Гарант" временную администрацию. На тот момент, согласно данным единого федерального реестра туроператоров, свою гражданскую ответственность в "Универс-Гаранте" застраховали 208 туроператоров, в том числе, ряд известных. Среди них – "Джет Трэвел", "Амботис Турс Сервис", "Эксклюзив Трэвел", ДАНКО Трэвел Компани" и другие.

Тогда в Ростуризме пояснили, что назначение временной администрации не означает отзыв лицензии и оснований для исключения из реестра тех туроператоров, которые застрахованы в "Универс-Гарант", у ведомства нет, однако компаниям стоит подумать о смене страховщика.

Также в пятницу на сайте Ростуризма появилась информация о том, что Центробанк отозвал лицензию у страховой компании "Инвест-Альянс". Компания застраховала гражданскую ответственность 55 туроператоров, 45 из которых осуществляют деятельность в сфере выездного туризма.

"Ростуризм рекомендует туроператорам, заключившим договор страхования гражданской ответственности с ООО СК "Инвест-Альянс", рассмотреть вопрос о получении надлежащего финансового обеспечения и представить соответствующие сведения в Ростуризм не позднее 16 мая 2016 года", — сообщается на сайте ведомства.