Новости 15 апреля 2016 г. 13:25

РСТ: по реестру турагентств будут приняты дополнительные подзаконные акты

РСТ: по реестру турагентств будут приняты дополнительные подзаконные акты
турагентство. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 15 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – К утвержденному закону о туристской деятельности предстоит принять еще как минимум полтора десятка подзаконных актов, в том числе и по агентскому реестру, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин.

турагентство
турагентство. Фото: Интерфакс

Он отметил, что прямой ссылки на обязательность вступления турагентств в реестр в законе нет. Это связано с тем, что положение о реестре турагентств не вошло в число поправок. "Закон готовился раньше, чем положение о реестре. На подготовку каждого такого положения уходит много времени, так что это только усложнило бы согласование в правительстве и затянуло сроки рассмотрения документа", – пояснил Ю.Барзыкин.

По его словам, предстоит принять еще как минимум полтора десятка подзаконных актов к утвержденному закону, в том числе и по агентскому реестру – подробно прописать механизм его создания и ведения, требования к документам, процедуру исключения из реестра. Предполагается, что все подзаконные акты должны вступить в действие одновременно с обновленным отраслевым законом.

Сейчас основанием для создания реестра является поручение президента РФ, а также следующее положение закона. "Туроператоры, осуществляющие деятельность в сфере выездного туризма, предоставляют в объединение туроператоров в сфере выездного туризма сведения о турагентах, с которыми у них заключены договоры, в порядке, утвержденном общим собранием членов данного объединения туроператоров", - сказал вице-президент РСТ.

Однако, как пояснил Ю.Барзыкин, стало очевидно, что агентские списки от разных туроператоров будут неизбежно повторяться, так как большинство агентств работает с одними и теми же операторами. Поэтому сведения о себе будут предоставлять сами агентства. Войдя в реестр, они получат реестровый номер, который даст им право заключать договоры с туроператорами. Операторы, в свою очередь, не смогут заключать договоры с теми агентами, которых нет в реестре.

"Таким образом, мы получаем контроль на входе турфирмы на рынок, а не на выходе. В реестре будет видна вся деловая история агентства, его активность на рынке. Конечно, это не гарантия добросовестности игроков, но мы сможем хотя бы сделать первый шаг к систематизации агентского рынка, попытаться определить его реальный масштаб", – заметил Ю.Барзыкин.

Пока участие в реестре добровольное. Никаких штрафов для не вступивших к 1 января 2017 года не вводится. Но если у агентства нет реестрового номера, туроператор не сможет заключать с ним договоры, пояснил вице-президент РСТ. Со временем вхождение в агентский реестр станет обязательным.

По оценке генерального директора "Сети магазинов горящих путевок" Сергея Агафонова, на розничном рынке России сейчас работает примерно 12 тыс. турагентств. Из них более 3 тыс. – участники туроператорских сетей, еще примерно столько же входят в агентские сети и более 5 тыс. – независимые агентства. По прогнозам РСТ, в реестр, в конечном итоге, войдет 8-10 тыс. агентств, какая-то часть компаний отсеется.

В понедельник глава ассоциации туроператоров по выездному туризму "Турпомощь" Александр Осауленко заявил, что турфирмы, которые до 1 января 2017 года не вступят в реестр турагентств, не смогут осуществлять деятельность по реализации турпродукта. Однако с этим не согласились эксперты туротрасли, которые сообщили порталу "Интерфакс-Туризм",  что отраслевой закон не содержит пунктов об обязанности входить в единый реестр, созданный на базе "Турпомощи".

О необходимости создания реестра турагентов по аналогии с реестром туроператоров в августе прошлого года заявил на заседании Госсовета в Крыму президент РФ Владимир Путин. Создание реестра на базе "Турпомощи" началось в марте этого года. Для вступления в него агентство должно подать заявку и представить подтверждения от туроператоров о наличии договоров на реализацию продукта. По словам руководителя Ростуризма Олега Сафонова, в реестр турагентств на текущий момент уже вошли порядка 1,5 тыс. компаний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще