Новости 15 апреля 2016 г. 10:25

Строительство инфраструктуры автотуркластера "Золотые ворота" завершится до конца 2016 года

БИЙСК. 15 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ – Строительство инженерных коммуникаций на территории автотуркластера "Золотые ворота" в Алтайском крае завершится до конца 2016 года, сообщил глава администрации Бийска Николай Нонко губернатору Алтайского края Александру Карлину во время его визита в наукоград.

"В инфраструктурные объекты уже вложено более 300 млн рублей бюджетных ресурсов", - сказал Н.Нонко.

По его словам, на сегодняшний день на площадке, которая занимает порядка 47 га, созданы коммуникации, возведено пять электроподстанций, построена котельная. "Объекты будут введены в эксплуатацию в этом году. Вода и канализование - чуть раньше, электроэнергия - попозже", - сказал Н.Нонко.

В кластере работает один участник - автосалон "АНТ". Кроме того, предприниматель Алексей Соломатов начал возводить объект "Горная страна" стоимостью более 500 млн рублей. Как сообщил журналистам руководитель управляющей компании кластера Игорь Степанов, в рамках проекта "будут построены кафе, парк развлечений типа домашнего зоопарка, сувенирная лавка, автостоянка".

"Сегодня мы узнаем итоги конкурса, на который заявились четыре участника, претендующих на строительство крупного торгово-развлекательного центра. Это будет якорный объект и якорный инвестор", - сказал И.Степанов.

Общий объем частных инвестиций в "Золотые ворота" составит 1 млрд рублей.

Автотуристический кластер "Золотые ворота" создается на въезде в город Бийск Алтайского края. На его территории планируется создать площадки для автомобилей, кемперов, большой хостел и рестораны.

Кластер планируется сделать отправной точкой маршрута "Малое золотое кольцо Алтая" и экскурсионных маршрутов по Бийску. Инвестпроект реализуется в рамках федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще