Состав, приступивший к работе с утра, в состоянии обеспечить нормальное обслуживание полетов, отмечает СМИ со ссылкой на диспетчерскую службу Belgocontrol. Это означает, что как минимум до 15:00 местного времени (16:00 мск) соблюдение расписания гарантировано.

Как сообщалось, контролеры воздушного движения брюссельского аэропорта Завентем объявили в минувший вторник внезапную забастовку, протестуя против продления их пенсионного возраста с 55 до 58 лет. По данным местных СМИ, в связи с забастовкой график рейсов в аэропорту в четверг и ближайшие дни может быть нарушен.

Авиакомпания Brussels Airlines, понесшая потери из-за закрытия аэропорта в течение двух недель после террористических взрывов, отменила в среду 87 рейсов, или около трети своего обычного дневного трафика.

Во вторник Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA), представляющая около 260 авиакомпаний, назвала забастовку бельгийских диспетчеров "вершиной безответственности".

В марте аэропорт Завентем стал мишенью террористов: утром 22 марта здесь произошли два взрыва. Менее чем через час взрыв раздался на станции метро "Мальбек" бельгийской столицы. По данным властей Бельгии, жертвами терактов стали 35 человек. Ответственность за них взяла на себя запрещенная в России организация "Исламское государство".