авиабилеты

Фото: Pixabay.com

"По-прежнему неоправданно высоки цены на билеты", — заявил член комитета Госдумы по транспорту Андрей Андреев, выступая на заседании в среду в рамках "правительственного часа" с участием министра транспорта РФ Максима Соколова.

Как заметил парламентарий, Госдума постоянно "расшивает" Воздушный кодекс, идет навстречу отрасли — уменьшает издержки. "Но где снижение НДС на внутренних перевозках до нуля процентов?" — спросил представитель профильного комитета.

"Где контроль за стоимостью керосина, аэропортовыми сборами", — отметил он.

Как подчеркнул А.Андреев, все это влияет на стоимость бензина. "И министерство обязано добиваться контроля этих составляющих цены", — подчеркнул депутат.

В качестве положительного примера А.Андреев привел запуск лоукостера "Победа". "Он успешно освоил европейскую часть России, полетел за рубеж", — отметил парламентарий.

"Но что мешает запустить его и в Сибири, и в Дальнем Востоке? Если нужна помощь от нас — скажите", — обратился депутат к главе Минтранса.

В марте гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев заявил, что перевозчик, возможно, поднимет цены на авиабилеты из-за роста тарифов на аэропортовые услуги. Он оговорился, что это решение потребует анализа и мониторинга рынка, так как есть опасность "потерять" пассажиров.