Новости 13 апреля 2016 г. 13:11

В АТОР не ждут новых громких банкротств туроператоров, но компании будут уходить с рынка

МОСКВА. 13 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Новых банкротств туроператоров в ближайшее время можно не ожидать, но компании будут сами уходить с рынка в связи со сложной экономической конъюнктурой, заявила журналистам в среду исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"Несмотря на сложную экономическую ситуацию, на сокращение спроса - рынок маневрирует достаточно успешно, ищет точки роста: сократился выездной поток – растет внутренний. В туризме есть, на чем заработать, и мы новых банкротств не ожидаем", - подчеркнула М. Ломидзе.

Вместе с тем, она отметила тенденцию к сокращению участников туристического рынка. "И это закономерно, ведь и общее количество потребителей сократилось. Но эти закрытия происходят планово, безболезненно для потребителей и для самого бизнеса", - отметила М.Ломидзе.

Число туроператоров по выездному туризму за последние два года сократилось более чем в три раза – с 2 тыс. компаний до немногим более 600. Череда банкротств началась летом 2014 года, когда из-за сокращения спроса на туры за рубеж и демпинговых войн с рынка ушли около 20 туроператоров, в результате чего пострадали более 150 тыс. человек. Уход туркомпаний продолжился и в 2015 году, так как спрос на выездной туризм продолжал сокращаться из-за ослабления курса рубля к доллару и евро, а также экономического кризиса. Интересно, что до 2014 года в едином федеральном реестре было примерно равное число туроператоров по выездному и внутреннему туризму. Сейчас же последних больше в 5,5 раз.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще