Новости 12 апреля 2016 г. 16:20

Реставрация павильона "Космос" на ВДНХ, где разместят новый музей, завершится в 2017 году

Реставрация павильона "Космос" на ВДНХ, где разместят новый музей, завершится в 2017 году
ВДНХ. Фото: сайт ВДНХ

МОСКВА. 12 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Проект по созданию центра "Космонавтика и авиация" на ВДНХ в столице станет одним из основных на главной выставочной площадке России, заявил мэр Москвы Сергей Собянин во вторник на торжественном мероприятии, посвящённого Дню космонавтики.

ВДНХ
ВДНХ. Фото: сайт ВДНХ

Этот центр разместится на базе павильона №32-34 "Космос". Мэр отметил, что работы по реставрации павильона планируется завершить во второй половине 2017 года.

"Тот проект, который мы реализуем на ВДНХ в павильоне "Космос" - это дань тому вниманию, той истории, которую мы прошли. Надеюсь, что этот проект будет действительно красивым, высокотехнологичным и будет одним из главных по возрождению главного выставочного комплекса страны - известной всему миру ВДНХ", - сказал С.Собянин.

Он отметил, что в последние годы в Москве нарастает интерес к космической отрасли. Так, только за прошлый год Московский планетарий посетили 1,3 млн человек.

Во время мероприятия, гостями которого были ветераны отечественной космической отрасли, мэр поздравил собравшихся с 55-летнем первого полёта человека в космос. "Это общий праздник и потому, что российская космическая отрасль создавалась всей страной. Каждый человек внёс свой вклад. Вся страна работала на одно целое. Все ресурсы и материальные, и технические были сконцентрированы на одно целое", - отметил он.

Павильон №32-34 был построен в 1938-1939 годах. Над проектом работали архитекторы И.Г. Таранов, В.С. Андреев и Н.А. Быкова. В 1954 году он был перестроен и приобрёл вид, сохранившийся до наших дней.

С 1967 по 1991 год в стенах павильона и на прилегающей к нему территории одновременно размещались две экспозиции — "Космос" и "Машиностроение". С тех пор здание помечается двумя номерами — 32 и 34.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще