Новости 12 апреля 2016 г. 15:08

В Красноярском крае пройдут учения по спасению туристов в арктических условиях

В Красноярском крае пройдут учения по спасению туристов в арктических условиях
МЧС. Фото: сайт МЧС

МОСКВА. 12 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - МЧС России начало специальные учения в арктической зоне Сибири, сообщает пресс-служба министерства.

МЧС
МЧС. Фото: сайт МЧС

"Масштабная тренировка развернется в Красноярском крае на берегу Енисея в населенном пункте Усть-Порт, в 98 км севернее города Дудинка. Тема специальных учений - поиск и спасение людей, обеспечение жизнедеятельности в суровых арктических условиях", - говорится в сообщении.

По легенде учений, группа иностранных туристов, путешествовавшая на снегоходах, подала сигнал бедствия. Первыми сигнал принимают таймырские диспетчеры, далее в режим повышенной готовности переводятся все органы МЧС в данном районе.

Учения продлятся до 20 апреля.

"Поисковые группы отработают разведку маршрутов и проведение поисковых работ на снегоходах и снегоболотоходах, развертывание пункта обогрева на автозимниках, проведение водолазных работ по поиску утонувшего туриста и отработка технологии подъема снегохода из водоема, оказание первой помощи и эвакуация пострадавших, ориентирование с применением приборов навигации, организация связи с базовым лагерем и оперативным дежурным Дудинского арктического поисково-спасательного отряда", - отметили в пресс-службе МЧС. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще